gtag('config', 'UA-146663923-1', );

ПРИНЯТ НОВЫЙ ЗАКОН О ПРАВЕ АРЕНДАТОРА РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР

КОНСАЛТИНГОВАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА

МОЖЕТ ЛИ АРЕНДАТОР РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ В КРИЗИС: РАЗБИРАЕМ ТОНКОСТИ

Государственная Дума приняла в окончательной редакции Федеральный закон о праве арендатора на досрочное расторжение договора аренды, отмечает управляющий партнер компании WHITESTANDARD Алексей Голощапов. Наши юристы подготовили материал о  деталях этого закона и том, кто из арендаторов и на каких условиях может получить такое право. Для того, чтобы воспользоваться таким правом арендатор, к сожалению, должен соответствовать множеству критериев, поэтому такое право распространяется не на всех. Кто же может воспользоваться таким правом? Как быть с обеспечительным платежом?


ДАВАЙТЕ ПОСМОТРИМ НА САМ ТЕКСТ ЗАКОНА:

 Арендатор, являющийся субъектом малого или среднего предпринимательства и осуществляющий деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден Правительством Российской Федерации, вправе потребовать уменьшения арендной платы на срок
до одного года по договору аренды, заключенному до принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ
«О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации  на  территории  субъекта  Российской  Федерации,  в  отношении 
зданий, сооружений, нежилых помещений или их частей, используемых  в целях осуществления этим арендатором указанной деятельности. В случае недостижения соглашения между арендатором  и арендодателем об уменьшении арендной платы или ином изменении условий договора в течение 14 рабочих дней с момента обращения арендатора к арендодателю с требованием об уменьшении арендной платы по договору аренды арендатор вправе не позднее 1 октября 2020 года отказаться от указанного договора аренды, заключенного на определенный срок, в порядке, предусмотренном статьей 4501 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом убытки в виде упущенной выгоды, убытки при прекращении договора, предусмотренные статьей 3931 Гражданского кодекса Российской Федерации, связанные исключительно с досрочным расторжением договора аренды, иные денежные суммы, если в соответствии с пунктом 3
статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации договором аренды право арендатора на односторонний отказ от договора было обусловлено необходимостью выплаты определенной денежной суммы арендодателю, с арендатора не взимаются, а обеспечительный платеж, если он был предусмотрен договором аренды и уплачен арендодателю, возврату арендатору не подлежит. Иные убытки (денежные суммы) подлежат возмещению (уплате) в соответствии с гражданским законодательством.

Мы выделили для вас основные положения этого закона, давайте посмотрим комментарии юристов:

ПРИМЕНИТЬ УКАЗАННЫЙ ЗАКОН МОГУТ  ТОЛЬКО АРЕНДАТОРЫ, КОТОРЫЕ:

А) Заключили договор аренды до введгния ограничительных мер

Б) Являются субъектами малого и среднего предпринимательства

В) Подпадают по виды деятельности, наиболее пострадавшие от пандемии

Какие права закон дает арендаторам?

А) Потребовать уменьшения арендной платы на срок до одного года или иным образом изменить условия договора аренды (рассрочка например);

Б) При отказе арендодателя от скидки или пересмотра арендной платы в течение 14 дней дней с момента обращения арендатора — написать арендодателю односторонний  отказ от договора аренды без уплаты пеней и штрафов

В) Арендатор освобождается от возмещения упущенной выгоды

КАК БЫТЬ С ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫМ ПЛАТЕЖОМ?

Обратите внимание, что в той версии закона, которую приняла Государственная Дума, закон четко указывает, что обеспечительный платеж (залог, гарантийный депозит), который был уже уплачен арендатором в пользу арендодателя возврату не подлежит. Таким образом, если вы еще не вносили указанную сумму, тогда арендодатель не вправе потребовать с вас уплаты обеспечительного платежа.

АНТИКРИЗИСНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

Наши юристы составят вам Уведомление об одностороннем отказе от договора за 2999 рублей и расскажут о всех тонкостях его отправки арендодателю.

ЧТО  ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАШ БИЗНЕС НЕ ПОДПАДАЕТ ПОД ДЕЙСТВИЕ НОВОГО ЗАКОНА, ЧИТАЙТЕ В НАШЕМ МАТЕРИАЛЕ:

 

НАШИ УСЛУГИ ДЛЯ БИЗНЕСА


ДОГОВОРНАЯ РАБОТА ОН-ЛАЙН, НАЛАДИМ ДИСТАНЦИОННУЮ РАБОТУ ЮРИСТОВ: ГОТОВЫЕ РЕШЕНИЯ

Мы представляем уникальный корпоративный сервис: настройка дистанционной работы юриста и заключение договоров он-лайн. Обладая высокой правовой экспертизой мы предложим готовые решения для разных компаний.  Для маленьких компаний, где нет юриста мы научим вас как правильно дистанционно заключать договоры. Большим компаниям наши эксперты предложат решить проблемы как по настройке удаленной работы юридической службы, так и перевода договорной работы (включая акты, закрывающие документы) в дистанционный формат.

ЗАКАЗАТЬ НАСТРОЙКУ И КОНСУЛЬТАЦИЮ СЕЙЧАС

НОВАЯ УСЛУГА - ЮРИДИЧЕСКИЕ КОММУНИКАЦИИ

Создание юридических коммуникаций — это новая услуга от нашей компании. Не секрет, что многие компании несут колоссальные убытки из-за того, что большое количество сотрудников совершает юридические действия (передача договора, приемка претензий, подписание актов), не понимая их значения и последствий. Мы проведем в вашей компании аудит юридических коммуникаций, проверим как налажено общение между сотрудниками и подразделениями как происходит передача распоряжений и документации
ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ

КОРПОРАТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Особенностью корпоративного обучения является возможность получить программу адаптированную под запрос клиента или для решения конкретных задач бизнеса или компании. Мы научим управлять правовыми рисками, проведем обучение для руководителей и собственников бизнеса, повысим квалификацию ваших юристов, проведем тренинги и корпоративное обучение на актуальные правовые темы
ЗАКАЗАТЬ КОРПОРАТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ СЕЙЧАС

 У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? ХОТИТЕ ЗАКАЗАТЬ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ?

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ